Aviaplane.com - заказ авиабилетов онлайн!

"Буран", как это было. С кочки зрения рядовой лягушки :)

Re: "Буран", как это было. С кочки зрения рядовой лягушки :)

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 28th, 2015, 8:56 pm

Ах, как обрадовались нашему "приключению" смежники! Ведь каждая фирма (кроме нас! :) ) имела свои "хвосты", но до поры о них молчала в надежде, что проколется кто-то другой. Своеобразный покер, где нужны и выдержка и расчёт, потому что, если окажешься крайним... Лучше не думать...
Приятель и коллега от прибористов:"Ну, всё, Витя, это вы недельки на три застряли!" - "Женя, по твоей радости я даже не сомневаюсь, у кого есть хвост! Жень, судя по твоим цифрам, знаю даже, какой длины!". А тем временем была срочно вызвана из Жуковского 85024 (помните начало воспоминаний?). Она тогда, правда, хворенькая стояла, но... Пусть будет, пусть не с такой интенсивностью, но часть работы закроем... А дальше... дальше был такой мастер-класс, которого я не видел ни до, ни после!

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 28th, 2015, 9:16 pm

Уже через день пришёл от нас Ан-12 с бригадой слесарей, друзей моей "комсомольской юности". Я пришёл в КБ молодым специалистом, когда они после окончания ПТУ и службы в армии вернулись на производство. Числом их было пять. Они знали, что надо: заменить предкрылок, заменить панель обшивки крыла и заменить разбитый аэронавигационный огонь. Наши скептики не знали, что у нас "на огороде" стоял под разборку такой же самолёт, Ту-154 #85055, на котором всё это ещё было. Но, боже, как эти ребята работали! Такое ощущение, что их руки жили какой-то отдельной жизнью, общаясь между собой, им не нужны были слова! За время снятия и замены повреждённых деталей на исправные эти пятеро не произнесли ни звука! Стоял рядом, завораживало! Закончили. Сели, перекурили, пожали руки на прощанье, и тем же Ан-ом они отбыли. Ну, потом нивелировщики проверили, что где нужно - параллельно, а где не параллельно, то перпендикулярно, и на третье утро от "того" дня у нас было в строю аж две машины вместо одной!

На что В.П. не преминул (за что-то он всегда порол местных военных):
"Неее, вы - не армия! Вот эти пиджаки - вот это армия!" Я сам самолёт не чинил, но мне было гордо!

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 28th, 2015, 10:48 pm

В общем, "Жизнь была прекрасна...". Про то, что "жизнь была напрасна" мы узнаем чуть позже, "но это уж потом".
Без малого два года можно было во время предполётной подготовки, сидя на ступеньке трапа, пока греются и выставляются гироплатформы, наблюдать то тюльпаны, море тюльпанов (через две недели исчезнут бесследно). Это весной. Осенью - стада "перекати-поля". Удивительное и завораживающее зрелище! Напоминают стайки кенгуру, подпрыгивают, держатся вместе, редко одна встретится... Лето! Лето -это суслики, забавные донельзя! Скорпионы! Механцы всего мира обязательно приручают какую-нито живность. Но скорпионов? Так они и не приручались :) Уж не помню, бросили ли они эту затею, когда разбили в комнате банку с двадцатью четырьмя членистоногими, а обратно поймали только двадцать? Дело, кстати, к ночи было, так и легли, все в мыслях...

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 29th, 2015, 7:57 pm

Что-то я перечитал написанное... Человек, добравшийся от начала до уже второй страницы, наверно, задумался.. Ведь что получается, мы за народные денежки пили спирт, ловили скорпионов, роняли автомобили и ломали самолёты почём зря? :)
Наберусь серьёзности и попытаюсь объяснить, в чём был прок Родине от нашего существования :)

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 29th, 2015, 8:45 pm

Уже упоминал, что летающие лаборатории выполняли три задачи:
- тренировки экипажей;
- проверка "в лёте" новых версий автопилота;
- набор статистики по автоматическим посадкам - заходы из разных начальных точек, с разными ветрами и т. д.

Первые две задачи исполнялись, есссно, в Жуковском, а третья, основная для нашего самолёта, так же есссно, на аэродроме "Юбилейный", куда в итоге и приземлился успешно орбитальный корабль.

Радиомаяки, особенно и особенно курсовой, очень подвержены переотражению сигналов от всяких посторонних вещей, так что от экспедиции к экспедиции в первых полётах приходилось приводить их в чувство, чтобы т.н. равносигнальная линия, в идеале прямая, становилась такой хотя бы приемлемо-приблизительно. Тут от лётчиков требовалось настоящее искусство. Очень часто из-за "кривуль" самолёт загоняло одной стойкой в гравий, и им надо было мгновенно определить, допустимо ли отклонение, а потом парировать его педалями, если решались на посадку. А если не решишься - данные будут неполными, а меры по выпрямлению - недостаточными. Решишься рискованно - есть вероятность вылететь вообще с полосы, не дай Бог, с последствиями. В общем, не были эти посадки скучными :)

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 29th, 2015, 9:01 pm

Ну, а потом - те самые "полёты под копирку". Цель - убедиться, что при нормально работающих маяках касание ВПП происходит в заданной зоне. В общем, рассказывать скучно, летать - нет!
И всё ближе и ближе был финал - первый пуск, первый полёт, первая посадка уже реального корабля. Напряжение искрило в воздухе...

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 29th, 2015, 9:31 pm

Кстати, рассказывая о маяках, забыл лишний раз восхититься мастерством коллег, на этот раз питерских разработчиков этой системы. Как всегда, из первого полёта программы мы привезли вполне замысловатую "ложку" вместо прямой, даже излишне замысловатую. Поглядел их представитель, задумался... Походил вокруг маяка, почесал репу и спросил лейтенанта, который был в теме от военных: "А скажи, любезный, в вашей казарме есть ли свободные панцирные сетки от кроватей?" - "Есть!" - "Неси две!". Солдатики мухой доставили просимое и сами с интересом уставились :) (надо сказать, солдатики в том полку были весьма продвинутые, а некоторые даже сверх меры, были, были случаи :) ).
"Дяденька" посмотрел куда-то вдоль полосы... что-то прикинул на взгляд... отмерил шагами раз, потом ещё... "Так! Эту поставить сюда (указал носком туфли), а эту - так!".
Взлетаем второй раз, проходы вполне прилично, садимся - идеально заточенная прямая, бриться можно! Аж завидно стало, что я так не умею! :)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось В.А.К. Октябрь 19th, 2015, 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 29th, 2015, 10:20 pm

Итак, день назначен, кто что делает - тоже (интересно, многие ли помнят несостоявшийся пуск в конце октября?) :). Мы должны за сутки до пуска стандартным полётом - три захода с проходом и посадка с четвёртого - подтвердить исправность посадочных средств, после чего отбыть в эвакуацию далеко-далеко, чтобы нас здесь никто не видел, а мы, соответственно, ничего бы не увидели оттуда :(
И... фанфары!!! Как всегда, "внезапно", выяснилось, что есть маааленькая операция, про которую забыли все (хорошо хоть, что вовремя вспомнили). Уже на предпосадочном манёвре корабль проводит самопроверку приёмников тех самых посадочных маяков. "Мать!!!" - вскричал один из главных. "Если приёмники схватят сигнал уже изготовившихся к работе наземных средств, он не совпадёт с ожидаемым эталоном, ВСЯ бортовая радиомаячная система выйдет в отказ!". Что это означало в переводе на общечеловеческий язык? Что точность захода ухудшится настолько, что корабль вполне мог прилететь в то самое здание, где все в тот момент сидели :) "Мать!" - эхом подтведили присутствовашие. Что делать?" Ясно дело, заглушить наземные маяки на время самопроверки, переведя излучение на эквивалентную нагрузку. Все выдохнули. Но лишь наполовину. Маяки жеж надо было и вернуть обратно, по стечению обстоятельств в очень точный момент захода, строго по прохождении высоты 6000м и до 4500, иначе тот же отказ, вид сбоку. А где средства, позволяющие так точно попасть в этот промежуток времён и высот? А нету таких средств! Ни у кого. Кроме ЛИИ! Прошу ещё фанфары! Увидел всевышний наши старания! :) А остальные выдохнули окончательно. Так мы попали на пуск и даже поучаствовали в управлении посадкой

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 9:04 am

На радостях нам даже выделили пять мест в боевом расчёте на четверых (и не заметили этого :)). У нас не было сомнений, кого же мы возьмём пятым. Олег Иванович Соколов! Он в ЛИИ занимался автоматической посадкой этого корабля с самого возникновения темы. Кому, как не ему увидеть её вживую? История наших взаимоотношений была непростой в начале, но вскоре переросла в тёплые дружеские и уважительные отношения. Незадолго до того его сын уехал в Штаты и звал родителей. Жена Олега Ивановича на чём свет... "и этот ваш грёбаный Буран!.. И эту дурацкую секретность!.. И ЛИИ ваш, шоб он сгорел...". Потому что надо было ОИ ещё пять лет отработать где-то в заборостроении, чтобы очиститься от секретов. В общем, уже было известно, что сразу после пуска он уходит из ЛИИ преподавать в каком-то техникуме. Вскоре после событий я потерял его из виду, что и как сложилось, не знаю... Увы...

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 9:34 am

Вот уж и не помню, 27-го ли, 29-го ли октября (вернее, за сутки до того) население площадки 113 эвакуировали, а мы поехали на аэродром. За сутки - потому что боевой расчёт завозится на рабочие места за 24 часа до пуска. Ребята, какая же фантастическая выдалась погода! Не просто безоблачная, но и идеально прозрачная. Таких дней в году в тамошних местах бывает, ну, может быть, пять - семь. Корабль на позиции сиял просто ослепительно. Ехали в полном молчании, каждый уже был всеми мыслями в работе. Мне предстояло перестроить нашу самолётную телеметрию на кадры корабля, работа кропотливая, требующая концентрации, отвергающая спешку, но и успеть нужно было к сроку. Почему я вдаюсь в эту мелочь? Потом увидите и поймёте :).

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 6:57 pm

В общем, к семи утра у нас всё было начищено, наглажено, проверено и готово к употреблению :)
Старт -это, в общем, не наш участок, потому минут за пять мы высыпали на балкон и дружно сделали ладони козырьком, выведя перед тем громкую связь в коридор, шоб слышно было. И слышно на самом деле было. "Готовность пять минут!"... "Готовность три минуты"... "Одна минута"... Тридцать секунд"... "Двадцать секунд"... И... И ничего! Проходит уже вторая минута молчания, никаких событий. Жуткое разочарование, да на фоне эмоционального подъёма минутами раньше. Понуро поплелись недоумевать на свои рабочие места...

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось В.А.К. Октябрь 1st, 2015, 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 8:05 pm

Что было? Классический "ложняк", ложное непрохождение сигнала. Всё шло нормально, но диагностика ошибочно указала, что не отделился один разъём, а автоматика пуска прервала дальнейшее развитие событий. Правильно, в общем, прервала. Усталые, голодные, злые мы вернулись домой. Тут до кучи оказалось, что дом наш (да! За пару экспедиций до того нам выделили целый подъезд в свежепостроенном доме, мы теперь жили как белые люди, в квартирах, по одному в комнате!), так дом наш заперт, комендант уехал за эвакуированными, неизвестно, когда они вернутся! Все здания вокруг закрыты, укрыться от ветерка и холодка негде. Сц... В общем, я вскрыл дверь в подъезд, чего мне комендант не мог простить до конца жизни. Тем и закончилась эпопея "самого первого пуска". Хорошо, что военные не стали "рубить хвост по частям", а сразу сказали, езжайте-ка, ребята, домой, будем готовы - позовём! И мы, солнцем палимы, ветром гонимы, и последовали совету...

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 8:37 pm

Позвали и вправду скоро, через две недели, однако погода к тому времени испортилась просто "в корягу". Самое гнусное время в тех местах, неутихающий порывистый ветер, снег с песком в морду, тьфу! Проезжаем мимо старта - носитель с кораблём освещаются мощными прожекторами, они же, прожектора, подсвечивают низкую подошву облачности - совершенно ирреальная картина! Жалко, не было тогда возможностей снимать, мы чувствовали себя песчинками, а вовсе не "покорителями".
Срок подошёл, погода только ухудшилась, но делать дело надо! (честно говоря, оснований отложить и этот пуск было достаточно).
Сам старт вы видели по ТВ неоднократно, видели, как скрылась в тучах ракета буквально за пять секунд. А вот у нас пульс резко пошёл в гору! Потому что через три часа посадка. Да такая, что ухода на второй круг не будет.

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 9:10 pm

Отметка первая, корабль закончил первый виток и проходит недалеко над нами. Проверяем телеметрию - есть, идёт, недолго, но идёт.
Полтора часа до посадки... Погода только хуже.
И вот оно! С высоты 40 000 появляются первые сигналы, становятся устойчивей, пунктир превращается в сплошную траекторию, и... "Мать!" Это была уже моя очередь вскричать. Потому что на моей траекторной картинке он оказался не просто "не там", а там, где его не должно быть никогда! Состояние, скажу откровенно, было паническое. Рядом антеннами телеметрии шурует Виктор Петрович Воронюк, прекрасный человек и отличный специалист... "Петрович! У тебя азимут антенны какой? Где сейчас корабль?" - "Вить, нормальный, ххх градусов!". Поняяяятно, что-то не так идёт именно у меня! Но высота? Мы же работаем по высоте! "Петрович, угол места!"... Ффууу, высота идёт нормально! Проходим 20 000, докладываем: "Эквивалент!". Глушится излучение. Теперь у меня уши как у летучей мыши, а зрение как у мухи... Нужно видеть одновременно три картинки... Так, пошла самопроверка... Так, закончилась, цвет ячеечки на экране сменился на жёлтый, ждёт захвата сигнала... "Антенна!!!" Просто физически ощущаю, как что-то щёлкает (хотя не могло этого быть) там, где маяк! Зелёёёёёёный! Исправен, захватил!

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 9:24 pm

Всёёё! Корабль в "ключевой точке", отсюда до посадки две минуты, дружно ломимся обратно на балкон... Вот он! Подчёркнуто выполняет второе выравнивание, и...
Плачет Олег Иванович Соколов, трясёт меня за плечо: "Витька, мы сделали это!". Прыгают лейтенанты и майоры, а меня терзает одно - почему же у меня на плановой проекции вдруг образовалось такое г...?

Продолжение следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 10:10 pm

Сходил к кораблю, потрогал элевоны, погладил стойку шасси. "Но что же там было не так?". Сфотографировался на память с военными (хоть бы одна сц... прислала фото!). "Но что же было не так???"

Не так было, что мне дали для перенастройки устаревший кадр, с того времени он поменялся. Все в школе рисовали графики по осям X и Y? А теперь поменяйте их местами! Вот так оно и произошло. Уже по прилёту домой привёл в соответствие, убедился, но утешение было слабое. Хотя... мы ведь свою задачу выполнили? Выполнили!

Окончание следует...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 10:24 pm

По возвращении в жилище рухнули спать, спааать!
Всплывал из сна к программе "Время". Ребята уже сидели за столом, открыв коньячок и отложив на первый торжественный тост шампанское, а я ещё плавал в полудрёме, слушая (не глядя!), как Горбачёв доил коров в Орловской области. И где-то на примерно двадцатой минуте выпуска скороговоркой, промежду прочим, население страны было проинформировано, что у нас есть такой "Буран", что он не далее, как сегодня не только полетел, но и сел!
Обуяли меня совсем не смутные подозрения. Которые, как все нехорошие предчувствия, как правило, оправдываются.

Но всё равно, "это была хорошая охота!". Я с восторгом вспоминаю те времена! Большая интересная работа сталкивает с большими интересными людьми. Не по должности или званию, по умению и преданности.

СПАСИБО, БУРАН!

Всё, продолжения не будет.
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Smithie » Сентябрь 30th, 2015, 10:30 pm

Не-не-не!

Надо бы рассказать про коробок спичек, про "эквивалент" и его дальнейшую судьбу и вообще - "расширить и углУбить"!
Ну в самом деле, можно ведь книгу воспоминаний писать.
А если еще про интервью "МК" рассказать - так ващщще! :)
Smithie

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 10:47 pm

Ой! А чо "про коробок спичек", Сергей? Ничего не вспоминается...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Сентябрь 30th, 2015, 10:48 pm

А про интервью, так это наглядное пособие, как нельзя вести себя с журналистами :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Smithie » Октябрь 1st, 2015, 9:33 pm

Я про причину, по которой зацепили кунг на прилете. :) Я вроде бы помню даже имя и фамилию отличившегося, мало того - я с ним еще и работал недолгое время в ШЛИ. :)
Smithie

Сообщение В.А.К. » Октябрь 2nd, 2015, 9:48 pm

"Коробок спичек," говоришь?
Да нет, не хочу раскрывать обстоятельств, по которым можно вычислить реальных участников. Да, ты, кстати, прав, именно с ним, очень сильно мной уважаемым, ты работал. А для идентификации много не надо.

Интервью...

Не знаю, Сергей, не уверен, что будут кому-то воспоминания лягушки уже подопытной...
Перегрузки, гипероксия, гипоксия, центрифуга и термобарокамера, не знаю... Не уверен...
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 18th, 2015, 4:56 pm

В порядке не продолжения, но разъяснений и послесловия :)

Перечитал, понял, что многое оставил за рамками, вроде, как это "по умолчанию" известно... Распространённая ошибка.

Про термин "ЛЛ". ЛЛ - летающая лаборатория, самолёт, переоборудованный под решение не свойственных ему изначально задач. К примеру, на ЛЛ 85024 и ЛЛ 85083 была установлена система управления орбитального корабля. Но сам по себе Ту-154 очень летуч, поэтому заходы на посадку выполнялись со включённым реверсом тяги и выпущенными шасси. Только так он мог "падать" по траектории корабля (это снижение под углом 19 градусов). Что за музыка звучала в салоне - ближе всего "полёт валькирий" :) Не глобально, как у Копполы, а в объёме отдельно взятого самолёта :)
Падать... Моё рабочее место было в салоне, но сразу за кабиной. В первом же полёте по глиссаде привстал, глянул в лобовое - ...! Мы падаем отвесно! Взгляд в иллюминатор - не, вроде, нормально, под двадцать градусов идём... Привык... Потом:)

Да, и ещё, чтобы дальнейшее понятно было. В салоне и под ним были установлены шкафы с штатными блоками системы управления корабля. Весом четыре тонны (сегодня весило бы килограммов пятьдесят максимум :). Тепла это добро выделяло в промышленных масштабах, так что мощная система жидкостного охлаждения работала в поте лица. И заправлялась та система ТОСОЛОМ! Ну нет, чтобы, как правильные чоткие конструктора, под спирт заточить... А! "Космонавты", что с них взять, нечеловеческая психология :)
К чему это я? А к тому, что мы в первом же полёте
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 19th, 2015, 9:55 pm

Шайтан! Ограничения на длину поста, что ли?
Так вот, мы едва не попрыгали из исправного самолёта в первом же полёте. Не, ну пилоты машину бы не оставили, но нам, "бункеру", позору хватило бы не на один год :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 20th, 2015, 8:23 pm

Месяц у нас ушёл на отлов всяких тараканов в монтаже системы, в испытаниях "на дым"... Как? Я про "на дым" ещё не рассказывал? Ага, похоже, что так! Ну, в следующей сказке расскажу :) Вообще, мне кажется, что где-то уже писал, поправьте, если так :).
Ну, наступил первый полёт, момент, конечно, волнительный, хотя у меня особых хлопот не предвиделось, "моё" не управляло, только "слушало". А потому я меланхолично устроился у окошка, любуясь пейзажами :). И всего-то нам надо было полетать горизонтально на разных высотах, снять данные для более точной настройки кой-каких приборов и спокойненько вернуться домой. И так оно и шло, пока мы не покатались на завершающих полёт 5 000 метров и повернули к дому. И тут командир (был в том полёте Виктор Заболотский) вполне грамотно, объяснимо и разумно решил привезти информации побольше, пройдя по крутой глиссаде "на руках". Даже не выполнить заход, а только имитировать, мы были ещё далеко от аэродрома. Посмотрел на меня, я вижу, что у меня всё в норме, киваю: "Давай!". Виктор отдаёт штурвал и тут раздаётся грохот! Не, не "грохот", а "ГРОХОТ"!
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 20th, 2015, 9:05 pm

Эх, как сноровисто мы попрыгали в кресла, пристегнулись к парашютам и завертели головами - любо глазу! Мечта любого старшины! (Сказать по правде, нарушали мы технику безопасности люто! Ну, насчёт неодевания в полёт кожаного комплекта одежды, хоть и нарушение, но... Однако бродить по самолёту отдельно от парашюта, это очень ай-я-яй!). Не дожидаясь команды, осмотрели всё, куда глаз дотягивается - нет... Всё на месте, ничего не отвалилось. Виктор перевёл самолёт в горизонт - грохот исчез. Ещё раз штурвал от себя - гремит! И, главное, непонятно, где источник, откуда ждать? Как будто отовсюду! :(
Выровнялись, грохот утих, можно собрать мысли в кучку, но!.. Взамен появился отчётливый запах гари!
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 20th, 2015, 10:57 pm

И, что странно, запах есть, а дыма нет! Ни внутри, ни снаружи! Ниччо не понимаем! И, смотрю, рука командира тихо так поползла к рычагу открытия шахты аварийного покидания (этакий квадратный колодец между кабиной и салоном, туда мы все должны по команде нырнуть, честь быть первым по расписанию полагалась мне). Глянул я грустно в окошко и со всей возможной твёрдостью :) заявил, что здесь! я! прыгать не буду! Пристрелите меня сейчас, но не прыгну! Потому что земля смотрела на нас гостеприимными торфяными болотами :). Наши инструктора из спасателей уверяли, что в любом случае они доберутся до нас за двадцать минут. Ха! В тех местах меня уже через двадцать секунд счавкает, не поморщившись!
В общем, никто никуда не стал прыгать, потихонечку, блинчиком, мы подошли к дому, нормально приземлились. Выдохнули.
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 21st, 2015, 8:40 pm

И вот что оно на самом деле было. Я не зря про охлаждение и тосол чуть выше поминал. Ихние, "космонавтские" механцы заправляли перед полётом систему охлаждения, и полведра жидкости не поместилось. Ну, эти "полведра" вместе с ведром так и остались у нас "в подполе". Это самое ведро и полетело от хвоста самолёта до кабины, цепляя трубы и прочие железки...А запах? Так это тосол на горячих трубах испускал :)
А теперь скажите, возможно ли было забыть полведра спирта, если бы это была правильная авиационная конструкция? Вот и я о чём... :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Октябрь 24th, 2015, 8:27 am

Вот! Вот о чём я говорил! Есть во Вселенной разумная жизнь! И этот разум думает, как мы, и шлёт нам сигналы!
Куда это нас зовут на стаканчик чистого? Надо посмотреть! :)

http://m.kp.ru/online/news/2201319/
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение В.А.К. » Апрель 14th, 2016, 9:40 pm

Нашёл в Сети...

https://www.youtube.com/watch?v=jzlAUMK ... tml5=False

Читается?
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Smithie » Апрель 16th, 2016, 5:36 pm

Ага, все работает.
Сейчас посмотрю.
Smithie

Сообщение Борис » Март 16th, 2017, 3:25 pm

Виктор, а давай я в ближайшую субботу весь этот текст соединю в единый рассказ и подредактирую, а ты потом дополнишь/исправишь и снова туда же, в www.proza.ru. Как ты на это смотришь?
С уважением, Борис.
Борис

Сообщение В.А.К. » Март 16th, 2017, 4:51 pm

Ага, Борис!
Сам об этом думал :)
Но времени никак не выкроить :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Борис » Март 16th, 2017, 7:25 pm

ОК, Виктор, договорились! У меня по субботам всегда есть свободное время с утра до примерно 14-00. Жена в это время навещает своих родственников, которые находятся на нашем попечении, а я свободен. Так что с удовольствием проделаю это приятное дело :thumbup:
О готовности сообщу.
С уважением, Борис.
Борис

Сообщение Борис » Март 16th, 2017, 7:26 pm

Ты пока подумай, мне кажется, этот текст можно ещё будет дополнить всякими интересными подробностями. История эта будет многим людям интересна.
С уважением, Борис.
Борис

Сообщение В.А.К. » Март 17th, 2017, 12:07 am

Борис,
там на самом деле многое нужно дописать/переписать. Попробуем!.. :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Борис » Март 17th, 2017, 8:33 am

Я пока сделаю из отрывков общий текст, немножко его предварительно подредактирую и отправлю тебе почтой. А ты пока думай, что туда добавить. И окончательный вариант выложишь в proza.ru для всеобщего удовольствия.
Кстати, призадумался бы ты насчёт других историй, например, о своей работе в Голландии. Да и история работы с французами над SSJ-100 у тебя за плечами есть. Мне кажется, это тоже будет интересно довольно многим, а язык у тебя хороший, сочный. Я с большим удовольствием тебе помогу.
Главное, не нужно себя сравнивать с Марком Лазаревичем Галлаем :mrgreen: Таких, как он, в мире считанные единицы, а интересных историй и людей, умеющих их интересно рассказать, гораздо больше. Вот Черток, например - вовсе не писатель, а как интересно рассказал историю создания ракет в СССР. Ещё раз спасибо тебе за наводку на его книги, я много нового и интересного из них узнал.
С уважением, Борис.
Борис

Сообщение В.А.К. » Март 17th, 2017, 5:23 pm

Борис, прочитал первые десять строк и понял, что надо переписывать напрочь :)
Жизнь прекрасна!
В.А.К.

Сообщение Борис » Март 17th, 2017, 6:18 pm

Понял. Ну, удачи тебе! Я всегда готов помочь :thumbup:
С уважением, Борис.
Борис

Пред.

Вернуться в Рассказы из жизни